Музей «СФЕРА»  - это новый негосударственный музейный проект. Он стартовал в 2007 году  с небольшой выставки телефонов и за время своего существования вырос и окреп. Сегодня «Сфера»  имеет три разных коллекции: телефонов, микроскопов и фототехники.

Некоторые экспонаты музея уникальны и являются культурными ценностями. При этом вы не увидите стеклянных витрин или надпись «Руками не трогать!». Все экспонаты можно и нужно трогать руками!

Каждая выставка  музея — это настоящий спектакль. Это выставка - урок, выставка-лаборатория... И как в настоящей лаборатории в  музее «Сфера» полагается экспериментировать! Поэкспериментируйте и вы! Примите  участие в  играх и практических занятиях  и сделайте невероятно важные открытия!

В настоящий момент музей закрыт.